"От роста тарифов люди постоянно сатанеют"
12 декабря 2006 года

Перед началом заседания Александру Коновалову и остальным гостям устроили обзорную экскурсию по той выставке достижений жилищного нацпроекта, каковой власти Татарстана считают Казань. Хозяева, кажется, были вправе ожидать, что полпред президента будет впечатлен успехами казанской социальной ипотеки и сообщит об этом куда следует. Но эти ожидания не торопились оправдываться.

- Проект "Доступное жилье", как и предполагалось, продвигается с затруднениями, - такими словами Александр Коновалов открыл заседание, уточнив, что проект сегодня рассматривается на примере Татарстана. - Положение не впечатляющее. Продолжает сохраняться набор неприятных реальностей, продолжающих сдерживать справедливое и прозрачное развитие рынка жилья.

Он продолжил: "К сожалению, по-прежнему значительный сегмент этого рынка остается управляемым механизмами, непонятными общественности". Казалось, г-н Коновалов как бывший прокурор хотел подчеркнуть, что механизмы, пока непонятные общественности, вполне понятны компетентным органам. Им, вероятно, и адресовалось пожелание полпреда "заняться выявлением подлинных причин участия компаний в градостроительном рынке".

Заметим, никаких других объектов градостроительного рынка, кроме курируемых Жилищным фондом при президенте РТ, в этот день Александру Коновалову не показывали. Более того, никакая другая структура, кроме ЖФ, не влияет в Татарстане на рынок "доступного жилья", являвшийся темой вчерашнего заседания... Неужели тучи сгустились над одной из всегдашних татарстанских "священных коров" - Жилищным фондом?

Впрочем, другой тезис Александра Коновалова (про "дельцов", которые завладели городскими земельными участками, не спешат пускать их в строительный оборот, и "несмотря на то что Гражданский и Земельный кодексы предоставляют ряд возможностей для нажима на них, эти механизмы по-настоящему эффективными признаны быть не могут") - это как раз один из коронных доводов исполнительного директора ЖФ Талгата Абдуллина. Так что если кто-то и продвигает "наверх" компромат на Жилищный фонд, то прогрессивные идеи его руководства пока также успешно достигают ушей федерального начальства.

По второй теме вчерашнего заседания - "О задачах органов госвласти по решению вопросов эксплуатации жилого фонда" - Александр Коновалов также высказался со сдержанным пессимизмом. Для начала отнюдь не восторженно сказал о знаменитой татарстанской "ликвидации ветхости":

- Это опыт неплохой, хотя осуществлялся в значительно более вольготных условиях, чем могут позволить себе другие регионы.

А потом сосредоточился на главной проблеме - формировании имущества кондоминиумов: "Надо включать в него не только сам жилой дом, но и земельный участок, и дополнительные строения, которые имеют к нему отношение - весь комплекс, который позволит ТСЖ не перебиваться с хлеба на квас, но и зарабатывать на этой собственности".

Тон, которым произносились эти увлекательные футуризмы, явно свидетельствовал, что сам г-н Коновалов мало верит в утопии. Практику же нынешних управляющих компаний ЖКХ полпред назвал "наследием прошлого, причем в самом бездарном варианте":

- От роста тарифов люди постоянно сатанеют!

Марина Юдкевич, "Вечерняя Казань"